Впервые свекловичный жом из Татарстана будет поставляться в Китай

Татарстан установил партнерские отношения с Китаем. В этом году республика впервые отправит в Китай большую партию свекловичного жома - более 1,6 тысяч тонн, сообщают АгроВести.

Пресс-служба центра уточнила, что в их испытательную лабораторию поступило заявление с просьбой проверить свекловичный жом на наличие вредителей, которые находятся под карантином. После проведения исследований специалисты подтвердили, что образцы соответствуют всем требованиям, предъявляемым страной-импортером.

Стоит отметить, что свекловичный жом - это побочный продукт, образующийся при производстве сахара из свеклы. Он используется в сельском хозяйстве как кормовая добавка для скота благодаря своему высокому содержанию клетчатки, кальция, йода и других важных микроэлементов.

В 2022-2023 годах в России наблюдается значительный рост производства свекловичного жома. Главной причиной такого роста является увеличение производства сахарной свеклы. Прошлый год показал производство жома почти в 8 миллионов тонн. И уже до мая 2023 года объемы производства увеличились на 171%, несмотря на то, что основной сезон переработки свеклы приходится на август-декабрь. Это говорит о том, что к концу текущего года производство жома может значительно увеличиться.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)