Цены на сахар выросли на фоне прогнозов сокращения поставок сахара из Таиланда

Мартовский сахар-сырец в Нью-Йорке ( SBH24 ) в среду закрылся на +0,42 (27,51 цента за фунт, +1,55%), а декабрьский лондонский белый сахар №5 ( SWZ23 ) закрылся на +16,40 ($749,4 за тонну, +2,24%), пишет Barchart.

Цены на сахар в среду закрылись умеренным ростом, при этом сахар в Лондоне достиг максимума за полтора месяца. Обеспокоенность тем, что Таиланд может вскоре ограничить экспорт сахара, приводит к росту цен. Во вторник заместитель министра торговли Таиланда заявил, что страна будет классифицировать сахар как контролируемый товар для контроля инфляции и поддержания продовольственной безопасности, а это означает, что регулирующая комиссия должна будет одобрить экспорт сахара из Таиланда в объеме тонны или более.

Меньшее производство сахара в Таиланде, втором по величине экспортере сахара в мире, является оптимистичным для цен после того, как компания Thai Sugar Millers Corp в среду прогнозировала, что производство сахара в Таиланде в 2023/24 году может упасть на -36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17-летнего минимума в 7 миллионов МТ из-за сильной засухи. В этом году количество осадков в Таиланде значительно ниже аналогичного периода прошлого года, а появление погодной системы Эль-Ниньо может еще больше сократить количество осадков в течение следующих двух лет. Таиланд является третьим по величине производителем сахара в мире.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)