Украина: посевные площади на следующий год существенно возрастут - КВС-УКРАИНА

На сегодняшний день на рынке существует большой интерес к семенам сахарной свеклы, особенно учитывая, что в условиях убыточности зерновых культур сахарная свекла становится одной из наиболее рентабельных. Андрей Новак, который является руководителем отдела развития продуктов и агросервиса в департаменте сахарной свеклы компании "КВС-УКРАИНА", утверждает, что чистая прибыль от выращивания сахарной свеклы на одном гектаре может достигать и превышать $1 тыс, пишет Латифундист.

Он также предполагает, что в следующем году площади, отведенные под посадку сахарной свеклы, значительно увеличатся. Некоторые фермеры, ранее сеявшие свеклу на площади 100 гектаров, планируют расшириться до 200-300 гектаров. А крупные агрохолдинги, хотя и не планируют удваивать свои площади, также намерены увеличивать их.

Однако Новак отмечает, что семенные компании не были готовы к столь высокому спросу на семена в 2024 году. И если спрос продолжит расти, то может возникнуть дефицит семян на рынке.

Компания "Кернел" также проявила интерес к выращиванию сахарной свеклы. "ТАС Агро", в свою очередь, в этом году впервые посадила свеклу на 300 гектарах в Западном кластере и уже урожай составил 60 тонн с гектара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)