Российские экспортеры сахара начали осваивать автотранспорт

В октябре Россия, возможно, увеличит экспорт сахара до более 100 тысяч тонн по сравнению с 80 тысячами тонн в сентябре, как заявил директор портала Sugar.ru Вадим Гомоз на конференции "Российское растениеводство", передает Интерфакс.

Гомоз также отметил, что в этом сезоне экспортеры все чаще перевозят товар автотранспортом, в то время как ранее основной транспортной артерией для отправки сахара в Казахстан и Узбекистан была железная дорога. Это стало возможным, так как себестоимость производства сахара в указанных странах составляет 77 рублей за кг (без учета пошлин и НДС), в то время как в России Цена на сахар - 53 рубля за кг (без НДС). 

Гомоз предсказывает, что при стабильном потреблении сахара в России в 6 млн тонн в год, производство может достичь 6,6-6,7 млн тонн. Однако экспорт может уменьшиться до 60 тысяч тонн в месяц, что компенсирует ожидаемый дефицит в 600-700 тысяч тонн.

Касаясь экспорта свекловичного жома, Гомоз упомянул, что произошло его перенаправление с европейских рынков на азиатские. Теперь основными покупателями являются Китай, Турция и Марокко, что свидетельствует о том, что российская свеклосахарная промышленность успешно адаптируется к текущим экономическим условиям.

Презентация

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)