Перегруженность портов Бразилии усугубит проблемы с поставками сахара - Sucden

Перегруженность основных бразильских портов для экспорта сельскохозяйственной продукции может усугубить напряженность на мировом рынке сахара, считает соруководитель отдела торговли сахаром компании Sucden Димитри Варсано, передает Reuters.

Выступая перед агентством Reuters перед сахарным ужином в Сан-Паулу в четверг вечером, Варсано сказал, что задержки до 35 дней с погрузкой сахара в порту Сантос могут увеличиться, если в ноябре будет больше дождей, и такая ситуация может привести к еще большему росту цен на сахар.

Трейдер заявил, что рекордного сезона сахара в Бразилии будет недостаточно, чтобы компенсировать плохие урожаи в других странах, сославшись на производственные проблемы в Индии, Таиланде, Мексике и США, все из которых связаны с неблагоприятной погодой.

«И если это не производственный дефицит, то это логистический дефицит, потому что Бразилия не может экспортировать всю продукцию. Так будет и в этом году, и так будет и в следующем году», - сказал Варсано.

Цены на сахар-сырец на нью-йоркской бирже ICE SBc1 достигли 12-летнего максимума на этой неделе на фоне падения урожая в нескольких странах и транспортных трудностей в Бразилии , которая в этом году также экспортирует рекордные или почти рекордные объемы соевых бобов и кукурузы.

Варсано сказал, что рынок уже учел текущую ситуацию в портах Бразилии, но добавил, что проблемы могут усугубиться, если в ноябре будет слишком много дождей.

Бразилия вступает в сезон дождей, который обычно длится в марте или апреле. В условиях Эль-Ниньо в южной части страны, где расположены некоторые из крупнейших портов, наблюдается тенденция к более влажной, чем обычно, погоде.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)