Cofco заявляет, что сахарные пробки в Бразилии сохранятся как минимум до 2025 года

По данным торгового подразделения крупнейшей пищевой компании Китая, узкие места, мешающие портам и задерживающие поставки из сельскохозяйственной державы Бразилии, сохранятся как минимум до 2025 года, из-за чего цены на сахар останутся высокими, пишет Bloomberg.

Заторы будут сохраняться до тех пор, пока Cofco International Ltd. не откроет новый терминал в Сантосе, крупнейшем порту Бразилии, сказал Марсело де Андраде , управляющий директор по сырьевым товарам торгового дома. Это поддержит цены на сахар, которые уже пятый год растут, что станет самой продолжительной полосой роста с 1989 года.

Мир полагается на сахар от ведущего производителя Бразилии, чтобы удовлетворить мировой спрос после плохих урожаев в Индии и Таиланде. Но высокие урожаи сои, кукурузы и сахара создают дополнительную нагрузку на логистику Бразилии в то время, когда дождь нарушает работу портов, а суда ждут погрузки в Сантосе целых 33 дня.

«Миру нужен сахар. В Бразилии есть сахар, но он не может его поставлять, поэтому цены должны вырасти», — сказал де Андраде во время интервью на отраслевом мероприятии в Сан-Паулу на этой неделе. «Как долго продлится вечеринка? Пока не запустится терминал Cofco.

Бразилия является крупнейшим в мире экспортером кукурузы, соевых бобов и сахара, что усиливает конкуренцию между сырьевыми товарами за пропускную способность портов. Терминалы, как правило, отдают приоритет другим культурам, кроме сахара, поскольку на них устанавливаются более высокие цены.

Что еще хуже, большинство терминалов расположены под открытым небом и не могут загружаться во время дождя, поскольку это может испортить сахар. По данным судоходного агентства Williams Brazil, задержки с погрузкой сахара и зерна превышают 70 дней в Паранагуа, втором по величине порту Бразилии.

В прошлом году Cofco объявила, что ее новый терминал в Сантосе сможет перегружать 14 миллионов тонн сахара и зерна в год. Когда он будет готов в 2025 или 2026 году, он поможет облегчить заторы, заявил де Андраде на мероприятии, организованном консультантами Datagro .

«Вся система застопорилась», — сказал он. «Сегодня больше нет складов для сахара, вагонов, ничего. В Сантосе безостановочно шел дождь».

По словам де Андраде, ключевой растущий регион Бразилии - Центр-Юг - может произвести в этом году рекордные 40-41 миллион тонн сахара, и в следующем году ему придется хранить часть этого продукта для продажи. По его словам, в следующем году объем производства может вырасти до 43 миллионов тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)