Россельхознадзор запрещает поставки семян сахарной свеклы из германского места отгрузки Betaseed GmbH

С 26 октября 2023 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию семенного материала сахарной свеклы, который отправляется из германской компании Betaseed GmbH, расположенной по адресу Friedrich-Ebert-Anlage 36, 60325 Frankfurt am Main. Это решение было принято после обнаружения в партии продукции вредителя, известного как повилика (Cuscuta spp.), который считается карантинным для России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Такое решение основано на статье VII Международной конвенции по карантину и защите растений, принятой в Риме в 1951 году и пересмотренной в 1997 году, а также на Федеральном законе России от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений».

Повилики представляют собой виды рода Cuscuta и поражают множество сельскохозяйственных и декоративных растений, в том числе сахарную свеклу, картофель, люцерну и др. Они могут вызывать значительный ущерб урожаю, приводить к снижению урожая маслосемян на 87%, а также способствовать отравлению животных. Кроме того, повилики могут переносить вирусные заболевания в агроценозах (совокупность растений и животных на определенной агрокультурной площади). 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)