Производство сахара в Бразилии в 2024/25 году достигнет рекорда в 42,6 млн тонн - Datagro

Производство сахара в центрально-южной части Бразилии в сезоне 2024/25 (апрель-март) должно достичь рекордных 42,6 млн тонн, при этом заводы будут отдавать предпочтение производству подсластителя, а не этанола, сообщает Nasdaq со ссылкой на консалтинговую компанию Datagro.

Прогнозируемый рекорд, который превысит прогнозируемый для цикла 2023/24 года 40,3 миллиона тонн, будет связан с увеличением использования сахарного тростника для производства подсластителя, при этом Datagro также прогнозирует сокращение переработки сахарного тростника в следующем сезоне.

Переработка в 2024/25 году оценивается в 620 миллионов тонн против рекордных 624,5 миллионов тонн, ожидаемых в 2023/24 году.

Поскольку Цена на сахар выше, чем на этанол, Datagro оценивает увеличение доли тростника в сахаре до 51,8% для урожая 2024/25 года по сравнению с 48,6% в текущем цикле.

«Если мы сравним этанол и VHP (сахар), относительные цены будут иметь разницу в 13,52 цента за фунт (с сахаром). Стимул производить больше сахара по сравнению с этанолом очевиден», — сказал директор Datagro Гильерме Настари во время 23-й Международной конференции по сахару и этанолу в Сан-Паулу.

По данным Datagro, несмотря на рост производства в Бразилии, мировой рынок сахара будет оставаться в дефиците, поскольку производство сахара в других странах, таких как Индия и Таиланд, падает.

Настари заявил, что существует риск того, что более влажная погода помешает переработке всего сахарного тростника, доступного в Бразилии в текущем сезоне. По его оценкам, на полях останется от 25 до 30 миллионов тонн сахарного тростника для сбора урожая в следующем сезоне.

Datagro заявила, что ожидает увеличения мощностей по производству сахара в Бразилии на 2 миллиона тонн, поскольку заводы делают инвестиции на фоне высоких цен на подсластитель.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)