Индия продлевает ограничения на экспорт сахара

Индия, второй по величине производитель сахара в мире, продлила ограничения на экспорт в попытке защитить внутренние запасы. Это решение, вероятно, приведет к ужесточению глобального рынка и увеличению затрат для пищевой промышленности. Индия ввела квотирование в 2022-2023 годах и ограничила экспорт сахара до примерно 6 миллионов тонн после уменьшения урожая из-за поздних дождей, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на сахар-сырец приближаются к своему максимальному уровню с 2011 года из-за опасений по поводу сокращения поставок из Индии и Таиланда. Хотя запрет может снизить внутренние цены в Индии, это удар по глобальным производителям различных продуктов, включая газированные напитки, шоколад и выпечку.

Правительство Индии не хочет рисковать инфляцией, особенно перед предстоящими выборами в нескольких штатах и национальными выборами в 2024 году. Страна столкнулась с самыми слабыми муссонами за пять лет, и любое сокращение сельскохозяйственного производства усилит давление на власти в вопросе контроля цен на продукты питания.

4. Эти экспортные ограничения не распространяются на сахар, поставляемый в Европейский союз и США в рамках некоторых квот. Внутренние цены на сахар выросли на 3% с начала года. Большинство опрошенных аналитиков и трейдеров предполагают, что Индия может не экспортировать сахар в этом сезоне из-за низкого уровня производства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)