Концерн «Покровский» в три раза увеличил поставки жома в Китай (пресс-релиз)

Пресс-релиз 16.10.2023

13 октября в Гонконге завершилась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК, организованная Минсельхозом РФ совместно с федеральным центром «Агроэкспорт». Помимо руководства аграрного ведомства и Россельхознадзора в мероприятии приняли участие более 20 ведущих компаний-поставщиков продовольствия. Группа компаний «Концерн «Покровский»  в составе правительственной делегации представляла сельскохозяйственный сектор.    

«Гонконг – не только крупный импортер продовольствия из разных стран мира, но и точка входа на рынок материкового Китая. Порт Гонконга, который мы посетили, является крупным логистическим хабом Юго-Восточной Азии и обладает развитой инфраструктурой для доставки грузов по континенту, – рассказала коммерческий директор ГК «Концерн «Покровский» Екатерина Кравченко. – В рамках бизнес-миссии мы провели переговоры с местными компаниями, в том числе трейдинговыми, и заинтересованы в активном развитии торговых отношений. Сейчас основные запросы касаются нашего нишевого продукта – гранулированного свекловичного жома, причем покупателей интересуют крупные партии – от 5-10 тыс. тонн. Однако мы готовы экспортировать и другие нишевые продукты, такие как яровой горох, а при снятии фитосанитарных ограничений – озимую пшеницу».

Сахарные заводы концерна в год производят 70 тыс. тонн мелассы (патоки) свекловичной и 80 тыс. тонн гранулированного жома. Эта побочная продукция сахарного производства широко применяется в животноводстве в качестве корма, ценится за высокие питательные характеристики и пользуется  активным спросом на мировом рынке. Концерн «Покровский» экспортирует жом и патоку в более чем два десятка стран – Ближнего Востока, Азии и Африки. В Китай первую партию гранулированного жома группа компаний отправила в начале 2022 года, в течение которого увеличила поставки более чем в 10 раз, до 4,5 тыс. тонн. «До конца 2023 года мы поставим китайским покупателям около 15 тыс. тонн жома, это в три раза больше, чем годом ранее», - добавила Екатерина Кравченко. 
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)