Казахстан: К уборке сахарной свеклы приступили жамбылские аграрии (+видео)

Фермеры Жамбылской области приступили к уборке сахарной свеклы, как сообщает информационный канал "Хабар 24". Несмотря на то, что засуха уничтожила половину площадей, влагосберегающие технологии помогли сохранить урожай. В этом году фермеры планируют собрать 150 тысяч тонн свеклы, что на 30% больше, чем в прошлом году.

В Жамбылской области 137 крестьянских хозяйств занимаются выращиванием сахарной свеклы. Примерно половина из них использует влагосберегающие технологии, такие как дождевальные установки и капельное орошение. Один из фермеров, Сакен Абитаев, с помощью капельного орошения поливает 20 гектаров свеклы уже на протяжении 10 лет. Этот метод позволяет сократить время полива и улучшить удобрение.

В этом году под выращивание свеклы было отведено почти 10 тысяч гектаров, из которых всего 4,5 тысячи гектаров дали урожай, остальные были уничтожены из-за засухи. Специалисты предлагают государственную поддержку в виде субсидирования бурения скважин до 80%. Саха Манатов, председатель Ассоциации свекловодов Жамбылской области, подчеркивает необходимость такой помощи.

В планах развития сельского хозяйства области – пилотный проект свекловичного кластера в Байзакском районе. Если проект охватит все пять свеклосеющих районов области, Казахстан сможет обеспечить себя сахаром на 50%. Сейчас эта цифра составляет всего 10%.

Активная уборка урожая стартовала в трех районах. По словам Нурби Жигитекова, руководителя Управления сельского хозяйства, на данный момент убрано 93 гектара с урожайностью около 372-374 центнера с гектара. По окончании уборки урожай отправят на переработку на Меркенский сахарный завод.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)