Выросла свекла большая: татарстанцам гарантирована сладкая жизнь

На агрофирме "Ворошиловский" получен хороший урожай сахарной свеклы благодаря своевременному и регулярному искусственному орошению. Этот метод позволил увеличить вес свеклы до 2,5 кг в сравнении с 500 граммами на неорошаемых участках. Государство компенсирует часть расходов на искусственное орошение, пишет РТ.

Для защиты урожая и техники от воров в "Ворошиловском" используются современные технологии мониторинга и безопасности. Весь урожай поставляется на завод "Заинский сахар". Общий объем сахарной свеклы в Татарстане составляет около 1,7 млн тонн.

В прошлом возникали конфликты между производителями и переработчиками свеклы из-за приоритетов приема сырья. Но в настоящее время таких проблем нет, и графики поставок строго регламентированы. В этом году заводы планируют произвести не менее 300 тыс. тонн сахара.

Цены на сахар в республике стабильны, с новым урожаем цена составляет 60-65 рублей за килограмм. Несмотря на рост производственных затрат, цены на удобрения остались на прошлогоднем уровне. Однако психологические факторы, такие как панические настроения, могут влиять на рыночные цены, как это было в прошлом году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)