Украинский сахар уже учитывается в европейском балансе, хотя и вызывает опасения производителей ЕС

В интервью Александра Коротинского, директора НПЦ «Цукробурякового виробництва» и члена различных профессиональных объединений, на Латифундист, рассматриваются перспективы и вызовы украинского сахарного рынка в контексте европейской торговли. Один из ключевых моментов — возможность для украинских производителей использовать текущую благоприятную конъюнктуру цен на сахар в Европейском Союзе, которые поднялись до уровня около 1000 евро за тонну.

Коротинский подчеркивает важность двух основных принципов для успешного экспорта: устойчивого развития и честности в бизнесе. "В Европе ждут именно таких честных и прозрачных партнеров, а не тех, кто способствует 'теневизации' рынка или использует устаревшие бизнес-модели," — говорит он.

Автор также отмечает, что украинская сахарная индустрия, даже в условиях сложной военной ситуации, смогла вывезти на европейский рынок около 18% своей продукции в течение сезона 2022/2023. Это было сделано несмотря на логистические трудности и другие вызовы. 

По прогнозам на следующий маркетинговый сезон 2023-2024, возможен дальнейший рост экспорта. Однако это станет возможным лишь при условии, что государство создаст и поддержит прозрачные и предсказуемые условия для честных участников рынка, исключая недобросовестные практики. 

Коротинский высказывает надежду на то, что сахарная индустрия сможет стать лидером в проникновении на рынки ЕС и поддержании положительного имиджа Украины на международной арене. "Создание благоприятных условий для производителей и экспортеров, которые сегодня создают значительный поток валютных поступлений в страну, позволит сахарной отрасли стать тем лидером, который будет успешно продвигать аграрную продукцию на рынки ЕС," — заключает автор.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)