Украина: Сахарный сезон 2023: заработают ли на сахарной свекле аграрии

В Украине производство сахара переживает подъем благодаря расширению площадей под сахарной свеклой до 285 тыс. га и увеличению инвестиций в технологическое обновление производства. Внутреннее потребление сахара в стране составляет около 1 млн тонн в год, при этом объем производства оценивается в 1,285 млн тонн. С учетом переходных запасов, предложение на внутреннем рынке оценивается в 1,776 млн тонн, сообщает Куркуль.

Несмотря на высокие мировые цены на сахар, достигшие максимумов с 2016 года и составляющие на Лондонской бирже более $720/т, украинское правительство запретило его экспорт с 5 июня по 15 сентября 2023 года. Эта мера была направлена на предотвращение дефицита и роста цен внутри страны.

Интересно, что 7 июля была установлена квота на экспорт сахара в Румынию в размере 20 тыс. тонн до 15 сентября 2023 года. Решение было принято для стабилизации ситуации на рынке Румынии, где цены на сахар выросли до более €900/т. В это же время Цена на сахар на внутреннем рынке Украины составляет $718/т (без НДС).

В то время как мировые цены на сахар продолжают расти, украинские производители с нетерпением ждут решения от Министерства экономики и Министерства аграрной политики о возможности экспорта. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)