Казахстан: Как в стране боролись с подорожанием сахара

Ситуация с рынком сахара в Казахстане привлекает все больше внимания, особенно учитывая нестабильность на мировых рынках и изменения в производственных показателях соседних стран, сообщает Bizmedia.kz. Несмотря на стабильные и относительно низкие цены в предыдущие годы, прогнозы на будущий год осторожные. В прошлом году отечественные заводы произвели всего 356 тысяч тонн сахара, хотя годовая потребность страны составляет 550 тысяч тонн. Это весьма значительный рост по сравнению с прошлыми показателями, когда производство не превышало 100 тысяч тонн в год. Такое увеличение в 3,5 раза привело к резкому росту цен на сахар в стране.

Во многом стоимость сахара на казахстанском рынке зависит от российского продукта. Российские эксперты указывают, что низкая цена на российский сахар способствовала поддержанию низкого уровня инфляции. Однако, по их мнению, это «долг», который нужно будет «вернуть», и цены на российский сахар, вероятно, в будущем приблизятся к мировым уровням. Этот факт может иметь далекоидущие последствия для казахстанского рынка.

Также стоит отметить, что казахстанские производители просят правительство ограничить импорт российского сахара, однако Министерство сельского хозяйства Казахстана пока не видит оснований для такого шага. Это становится особенно актуальным на фоне сообщений о покупке двух из четырех казахстанских сахарных заводов крупной российской компанией (так в источнике, на самом деле один завод - sugar.ru). 

Кроме того, экспорт сахара из России в 2023 году увеличился на 70% по сравнению с предыдущим годом. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан стали основными странами-импортерами, что добавляет дополнительные переменные в уравнение.

Аналитики Bloomberg отмечают, что проблемы с производством сахара в Индии и Европе, а также засуха и ограничения на использование пестицидов, уже сказываются на мировых ценах. Прогнозируется их дальнейший рост из-за проблем с урожаем и повышения внутреннего спроса в Индии.

В этом контексте становится понятной озабоченность казахстанского правительства по поводу продовольственной безопасности. По данным официальных источников, практически все показатели продовольственной безопасности в стране превышают 80%. Однако, обеспеченность отечественным сахаром остается наименьшей среди всех видов сельскохозяйственной продукции. Все эти факторы в совокупности делают ситуацию с сахаром на рынке Казахстана предметом острого общественного и экономического интереса.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)