Казахстан: Павлодарский сахарный завод – утопия?

С 2019 года в Павлодарской области Казахстана планировалось строительство сахарного завода. Целью было создание производства, работающего на местной сахарной свекле. Для этого многие крестьянские хозяйства начали высаживать эту культуру, которая показала высокое качество и сахаристость в тестах, передает inbusiness.kz

Проект привлек интерес множества потенциальных инвесторов, включая турецкую, китайскую, испанскую и российские компании, но ни одна из них так и не вложилась в его реализацию. 

Проект столкнулся с рядом проблем, таких как частые изменения в планах, отсутствие правильного инвестора и вопросы экологии. Также были проблемы с логистикой и хранением свеклы. Кроме того, экономические анализы показали, что проект не является конкурентоспособным, особенно если учесть зависимость от дорогостоящего импорта сахарного тростника. Министр торговли и интеграции РК подчеркнул, что по сахарному тростнику Казахстан не конкурентоспособен и что проект можно описать как "утопию". 

На начало 2023 года официальная позиция по проекту изменилась, и его реализация, по всей видимости, близка к своему завершению, так и не начавшись фактически.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)