Производство сахара в Кыргызстане: кризис или сезонный сдвиг?

Кыргызская сахарная индустрия сталкивается с рядом финансовых и экономических проблем, прежде всего из-за зависимости от российского рынка, сообщает Акчабар.

В интервью с председателем совета директоров сахарного завода «Кошой» и членом совета директоров «Каинды-Кант», Алмазбеком Алтыбаевым, было отмечено, что в 2019 году компании понесли убытки в размере $4,5 млн из-за демпинговых действий России. В том году Россия произвела 7,2 млн тонн сахара, вместо ожидаемых 6,5 млн тонн, что привело к падению цен на сахар в Кыргызстане до 36 сомов, при себестоимости на местном уровне значительно выше этой цифры.

Представитель отрасли подчеркнул, что даже сейчас существуют угрозы. Россия планирует произвести на 400 тысяч тонн сахара больше, чем необходимо для внутренних нужд. Из-за санкций, Россия может экспортировать сахар только в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, что может привести к дальнейшему снижению цен и убыткам для кыргызских производителей.

В контексте защиты отечественных производителей предлагается разработать механизм антидемпинговых мер. Однако, это должно быть частью комплексного решения, поскольку потеря хотя бы одного завода может привести к полной зависимости от импорта. Интервьюированный также напомнил о случае, когда Россия внезапно запретила экспорт сахара, что вызвало дефицит и ажиотаж на рынке Кыргызстана.

Как одно из решений рассматривается внедрение системы товарно-сырьевой биржи, аналогичной казахской. В Казахстане любой импортный сахар должен проходить через биржу, что помогает контролировать цены. В Кыргызстане проект по созданию подобной биржи уже обсуждается, и сахар включен в список товаров, которые будут торговаться через нее. Этот метод считается наиболее эффективным для борьбы с коррупцией и обеспечения прозрачности.

По мнению представителя отрасли, данный механизм будет наиболее эффективным, так как он исключает возможность коррупции и обеспечивает автоматизацию процессов, что упростит жизнь производителям.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)