Казахстан: Жамбылским аграриям катастрофически не хватает поливной воды (+видео)

В Жамбылской области Казахстана сталкиваются с серьезным кризисом в сельском хозяйстве. Из 10 тысяч гектаров земли, выделенных для выращивания сахарной свеклы, половина уничтожена из-за засухи. Местные СМИ сообщают, что фермеры не ожидают богатого урожая с оставшихся полей. Одной из причин является острый дефицит поливной воды, сообщает Хабар24.

Демербек Зууфов, один из фермеров в Байзакском районе, выделяет для этого сельскохозяйственного культурного растения 60 гектаров. Каждый гектар потребовал инвестиций в размере миллиона тенге. Однако корнеплоды получились в пять раз меньше обычного размера из-за отсутствия надлежащего полива. "В данный момент каждая свекла у нас весит около 100 граммов, в то время как в аналогичный период прошлого года она достигала 500-600 граммов", — жалуется Зууфов.

По словам другого фермера, Рамазана Жумаева, местные фермеры остаются без внимания со стороны властей. Ни компенсации, ни даже дополнительные ресурсы воды не предоставляются. "Все хотят, чтобы на нас тоже обратили внимание и предоставили хоть какую-то помощь", — сказал Жумаев.

Анастасия Сулейманова, корреспондент местных СМИ, добавляет, что канал Базарбай, который обычно поливает около тысячи гектаров, уже более 10 дней не функционирует. Если подачу воды не возобновят в ближайшую неделю, сахарная свекла просто засохнет.

Саха Манатов, председатель Ассоциации свекловодов Жамбылской области, подчеркивает серьезность проблемы. Он отмечает, что изначально планировалось собрать 300 тысяч тонн урожая с 10 тысяч гектаров. Теперь же ожидается всего 150 тысяч тонн, и даже это число под вопросом. "Если воды из Кыргызстана не поступит в течение недели, мы можем рассчитывать на минимум — 60-70 тысяч тонн", — предупреждает Манатов.

Проблемы с водоснабжением усугубляются тем, что Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Жамбылскую область на начало августа. Причиной стало исчерпание лимита воды регионом ещё в июле. Ерлан Утегенов, исполняющий обязанности директора филиала РГП «Казводхоз», сообщает, что вода в канал Базарбай должна поступить на следующей неделе. Чтобы решить проблему, проведена очистка коллекторно-дренажных сетей на территории Кыргызстана, что дало дополнительные 5-8 кубов воды.

По данным Утегенова, эта вода будет распределена между районами методом водооборота. Он отмечает, что от засухи пострадали 347 крестьянских хозяйств в 6 районах Жамбылской области, которые занимаются выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Нурби Жигитеков, руководитель Управления сельского хозяйства, уточняет, что комиссии в районах уже созданы и будут продолжать свою работу. Если хозяйства потеряют урожай, они будут подавать дополнительные заявления и им будут компенсированы только затраты.

Несмотря на текущую ситуацию, специалисты уверяют, что цены на сахар в ближайшее время расти не будут. Саха Манатов, председатель Ассоциации свекловодов Жамбылской области, объясняет это тем, что на складах сахарных заводов уже скопилось большое количество сахара. "Себестоимость нашего сахара около 380-390 тенге за килограмм, в то время как сахар из России стоит 300 тенге", — говорит он. Однако он не исключает возможность повышения цен в будущем. Ситуацию можно было бы стабилизировать, если бы государство предоставило поддержку свекловодам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)