Белорусский сахар — продукт, востребованный на мировом рынке

Несмотря на некоторые проблемы с погодой и другими факторами, ожидается, что урожай сахарной свеклы в этом году будет выше прошлогоднего, пишет в БС д.э.н. Светлана Кондратенко, заместитель директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси». Это гарантирует покрытие полной потребности в корнеплодах.

Стабильность этого сектора играет ключевую роль для продовольственной безопасности страны. Глава государства подчеркивает важность сахарной отрасли для национальной безопасности и ставит задачу увеличить эффективность производства на всех этапах. Цель - достичь объема производства сахарной свеклы в пять миллионов тонн.

В 2022 году было выращено 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы, что на 9,1% больше, чем в 2021 году. В этом году площади для посева были увеличены. 98% всей сахарной свеклы производятся агропредприятиями страны, которым гарантирована государственная поддержка.

Для стимулирования производства сахарной свеклы объем ее закупки государством в 2023 году увеличен до 3250 тысяч тонн, а закупочная цена возросла на 20%.

Перерабатывающие предприятия в последние годы были модернизированы и теперь могут обеспечить все потребности внутреннего рынка, формируя при этом необходимые запасы.

Главным приоритетом является доступность качественного белорусского сахара для населения, так как наличие отечественного продукта в магазинах по справедливой цене является индикатором стабильности продовольственного рынка. 99,8% сахара в рознице — это отечественный продукт. Не стоит забывать и о высоком экспортном потенциале продукции, особенно в странах ЕАЭС и, в будущем, в Китае, Таджикистане, Узбекистане и других странах.

В Беларуси четыре предприятия по переработке сахара обеспечиваются собственным сырьем, что снижает их зависимость от изменчивого мирового рынка. На этом рынке спрос на белорусский сахар растет, особенно учитывая глобальное повышение цен и сокращение предложения от крупнейших экспортеров. Плюс, ожидания неблагоприятной погоды могут сократить производство сахара в будущем. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)