Горькое наследие: археология ранних сахарных плантаций и рабства в Сан-Томе

"Bitter legacy: archaeology of early sugar plantation and slavery in São Tomé" by M. Dores Cruz, Larissa Thomas and M. Nazaré Ceita. // Antiquity , First View , pp. 1 - 8. Cambridge University Press, 2023

"Археология ранних сахарных плантаций и рабства на Сан-Томе"

Введение

На Сан-Томе в XVI веке располагался крупнейший сахарный завод и усадьба Praia Melão. Это был первый археологический объект на острове, исследующий начало экономической системы плантаций, основанной на рабском труде, и местное сопротивление ей. В XVI веке Сан-Томе был главным пунктом пересечения Европы и Африки. Несмотря на это, остров считался отдаленным и опасным. Первые поселенцы в основном были изгнанниками и еврейскими детьми из Португалии, а также рабами из Африки.

Историческая справка

Португальцы заявили о своих правах на архипелаг Сан-Томе и Принсипи в конце XV века. Сан-Томе был торговым центром для африканской торговли золотом и рабами до начала XVI века. Благодаря сочетанию тропического климата, плодородной почвы и обилия пресной воды и древесины, его потенциал для выращивания сахарного тростника был осознан в 1485 году. Первые сахарные плантации появились в 1506 году. К 1517 году было построено уже два сахарных завода, и планировалось строительство еще десяти. Сан-Томе стал первой плантационной экономикой в тропиках, основанной на монокультуре сахарного тростника и рабском труде. К 1530-м годам Сан-Томе стал крупнейшим производителем сахара, превзойдя Мадейру. Однако его экономическое господство было недолгим из-за низкого качества сахара, роста производства в Бразилии и массовых восстаний рабов. К началу XVII века европейское население на острове сократилось, в то время как местная элита укрепила свои позиции, контролируя земли и торговлю, в том числе рабами для Бразилии и Карибских островов.

Сахарный завод в Praia Melão

Из-за гористой и покрытой густым лесом местности, первые поселенцы Сан-Томе основались вдоль прибрежных равнин на севере и северо-востоке. Большие участки земли были освобождены для посадки сахарного тростника, были созданы усадьбы, а сахарные заводы строились возле рек. Сегодня engenho (португальский термин колониальной эпохи, обозначающий завод по производству сахарного тростника и связанные с ним объекты) в Praia Melão - единственный известный сахарный завод и усадьба на Сан-Томе. Согласно документам, он был крупнейшим в XVI веке. Археологические исследования подчеркнули его важность, и появилась необходимость в его сохранении. Совместный проект, начатый в 2020 году, стал основой для программы сохранения национального наследия на Сан-Томе.

Здание сахарного завода расположено возле реки Ribeiro Manuel Jorge. Это крупное каменное здание, которое перестраивалось и возможно расширялось на протяжении своего существования. Архитектурные черты и керамическая черепица отражают португальский стиль. Водный канал направлял воду для работы мельницы. Внутри обнаружены фрагменты форм для сахара и каменная основа пресса.

Здание имеет два этажа и разделено на три зоны. Большая комната возле подпорной стены содержала гидравлическую мельницу. Соседняя комната, вероятно, служила для варки сахара, что подтверждается следами от огня на стенах. Жилые помещения находились на верхнем этаже, с балконами и окнами для наблюдения за рабочими зонами. Часть здания обрушилась, но сохраненные стены достигают 5-9 метров в высоту. На рабочей зоне стены грубо отделаны и имеют граффити.

На территории обнаружены керамические изделия, в частности формы для сахара. Три образца были проанализированы и показали, что они происходят из той же области, что и формы из Мадейры, произведенные в Авейру. После упадка производства сахара на острове, здание завода продолжало использоваться в течение 400 лет, производя алкоголь и муку из маниоки. Несмотря на его историческую значимость, местное население не осознает ее, и тропическая среда и человеческая деятельность угрожают сохранности объекта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)