Казахстан: "Денег осваиваем больше, а продукции получаем меньше": хватит ли Казахстану сахара

На запрос журналистов о цене на сахар, вице-премьер, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил неопределённо, связав возможное изменение цен с решением правительства в поддержку отечественных заводов и событиями на российском рынке, пишет Караван.

В прошлом году в Казахстане произошёл резкий рост цен на сахар из-за запрета России на его экспорт, хотя дефицита продукта сейчас нет. В 2022 году Казахстан произвёл 280 тыс. тонн сахара, из которых только 33 тыс. тонн из местной свёклы, остальное из импортного тростника. Потребность страны составляет 500-550 тыс. тонн в год. Производство сахара из отечественного сырья уменьшилось с 9% в 2020 году до 6% в 2022 году, несмотря на субсидии. Депутат Серик Егизбаев выразил беспокойство по этому поводу.

В различных регионах Казахстана Цена на сахар варьируется от 370 до 470 тенге за кило. Несмотря на достаточные запасы сахара в ЕАЭС, сахарные заводы Казахстана удовлетворяют лишь 6-7% потребности страны, хотя раньше этот показатель достигал почти 70%. Эксперт по сахарному производству, Вячеслав Мешков, указывает на длительные системные ошибки в отрасли и несогласованность с интересами фермеров.

После засухи 2021 года, площади под сахарной свеклой уменьшились на 30%, составив 9000 га. Правительство разработало план развития сахарной отрасли до 2026 года, предполагая увеличение этих площадей до 40 тысяч га к этому времени. Однако фермеры полагают, что для обеспечения потребности страны в сахаре необходимо расширить посевные площади до 130-150 тысяч гектаров.

Комплексный план развития сахарной отрасли, возможно, был разработан людьми, не знакомыми с технологическими процессами в данной сфере. Основная проблема - нехватка воды в регионах, где выращивается водолюбивая свёкла. Решение этой проблемы требует значительных временных и финансовых затрат. Хотя планом предусмотрены инвестиции на 500 млрд тенге, для его реализации необходимы конкретные действия.

Минсельхоз планирует строительство трех сахарных заводов с привлечением иностранных инвесторов. Однако, прежде чем расширять площади, необходимо решить вопрос орошения, так как затраты на него влияют на себестоимость продукции. Решив эту проблему, можно будет удовлетворить потребность заводов местным корнеплодом и отказаться от импорта сахарного тростника.

Из тонны свёклы получается 100-150 кг сахара. Качество корнеплода зависит от погодных условий и наличия воды.

Глава Казахстанской ассоциации сахарной промышленности заявила о низком качестве сырья на заводах, главной причиной чего является несоблюдение севооборота и дефицит воды. Свёкла требует регулярного орошения, и Минсельхоз обеспокоен возможным дефицитом воды в будущем. Орошение недоступно для многих фермеров из-за высокой стоимости.

Эксперты предлагают кооперацию или создание машинно-тракторных станций для помощи фермерам. По мнению экономиста Каната Берентаева, к 2025 году выживут только 30-40% мелких фермерских хозяйств из-за меняющихся правил в сельском хозяйстве и доминирования крупных игроков на рынке. Задержка решения проблемы сделает её решение в будущем более затратным.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)