Казахстан: Почему сохраняется зависимость от импорта сахара, рассказали в Минторговли

В Казахстане сохраняется импортозависимость по девяти продуктам, включая сахар, который на 90% завозят в страну извне. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин. Производства в стране по этим продуктам питания недостаточно, чтобы удовлетворить нормы потребления, поэтому импортируется некоторая часть товаров, передаёт Оrda.kz.

По словам Жумангарина, Казахстан на 50% себя обеспечивает сахаром, но из-за недостатка сахарной свеклы страна зависит от внешнего рынка на 90%. В последние месяцы сырец на внешнем рынке подорожал на 20-25%. В ответ на это правительство координирует работу по насыщению рынка запасами и стабилизации цен. Таможенная пошлина помогла стабилизировать цены на подсолнечное масло, а трехмесячный запрет на экспорт лука обеспечил население этой овощной культурой и избежал скачка цен.

В отношении сахарного производства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тыс. тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тыс. тонн по тростниковому сырцу. Годовое потребление сахара в стране достигает 530-550 тыс. тонн, обеспечение за счет отечественного сырья составляет менее 10%. Финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца составило 18,3 млрд тенге.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)