Казахстан: Квоту на ввоз сахара-сырца хотят установить в размере 350 тысяч тонн

Разработаны Правила распределения квот на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.

Обсуждение проекта на портале " Открытые НПА" продлится до 12 мая 2023 года.

Размер и срок действия квоты на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан: 

Наименование товара

Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Размер квоты, тонн

Срок действия

Сахар-сырец тростниковый

1701 13

1701 14

350 000

с 22 апреля 2023 года

по 31 декабря 2023 года включительно

Для получения квоты на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, заявителем подается заявка на участие в распределении квот на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан по форме в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня размещения объявления.

К заявке прилагаются следующие документы:

копии контрактов (договоров), на основании которых планируется осуществить ввоз товаров.
Документы, составленные на иностранном языке, предоставляются с переводом на казахский либо русский язык. Верность перевода с одного языка на другой либо подлинность подписи переводчика необходимо нотариально засвидетельствовать в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан «О нотариате». 

Заявка и прилагаемые к заявке документы принимаются и регистрируются в канцелярии уполномоченного органа в день их поступления с присвоением регистрационного номера и даты и направляются в структурное подразделение уполномоченного органа, непосредственно осуществляющее рассмотрение документов.

Департамент в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявки рассматривает и проверяет заявку на предмет полноты и соответствия требованиям настоящих Правил.

В случае установления неполноты представленных сведений и (или) несоответствия заявки требованиям настоящих Правил уполномоченный орган направляет заявителю уведомление, в котором указывает, каким требованиям не соответствует представленная заявка. Уведомление направляется на электронный адрес, указанный заявителем в заявке. 

Заявители, получившие квоты на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня получения квоты копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта (договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива, или копии документа, подтверждающего факт отгрузки товара.

Комментарии

вроде же приняли квоту в 100 000 т на ввоз сырца в страны ЕАЭС. Казахстан в нарушение договоренностей будет брать? А им это экономически выгодно? 

100 тыс, тонн, это российская квота (см. здесь).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)