«СоюзСемСвёкла» будет сотрудничать с селекционерами ЕАЭС в рамках нового соглашения

23 марта в Москве прошла Международная конференция «Рынок сахара стран СНГ- 2023.  Стабильное обеспечение и новые вызовы». Её главным итогом стало подписание соглашения между селекционерами и семеноводами четырёх стран ЕАЭС, которое нацелено на увеличение производства семян гибридов сахарной свёклы и снижение импортозависимости в этой области. Проект получил название «Евразийский сахарный гибрид», сообщает сайт "Щелково Агрохим".

Доля самообеспеченности сахаром в России и странах ЕАЭС приближается к 100%, однако что касается самообеспеченности семенами гибридов сладкого корнеплода, то она стремится к нулю. По данным на 2022 год, в России, например, она составляла около 2,5%. Страны ЕАЭС вообще не производят собственные семена гибридов культуры. В соответствие с распоряжением Правительства РФ от 23.12.2022 г. № 4133-р составлен план по импортозамещению семян сахарной свёклы. Согласно распоряжению, к 2023 году доля собственных семян в РФ должна составить 50%.

Проект «Евразийский сахарный гибрид» призван вывести селекцию и семеноводство семян сахарной свёклы в странах ЕАЭС на новый уровень. Соглашение о сотрудничестве по проекту подписали четыре стороны – представители России, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизская Республика. В его рамках будут сотрудничать селекционеры белорусского РУП «Опытная научная станция по сахарной свёкле», российского ООО «СоюзСемСвёкла» и Всероссийского НИИ сахарной свёклы и сахара им. А. Л. Мазлумова, а также казахстанского ТОО «КазНии земледелия и растениеводства» и киргизского ОАО «Кошой».

В задачи проекта входит:

  • увеличение производства семян гибридов сахарной свёклы до 1,5 млн посевных единиц к 2030 году;
  • содействие увеличению производства сахарной свёклы до 55 млн т в год (только в России в 2022 году произведено 43,2 млн т корнеплодов);
  • совместная разработка инновационных решений для борьбы с болезнями сахарной свёклы;
  • защита прав селекционеров и семеноводов;
  • маркетинговая поддержка продаж семян от производителей СНГ;
  • создание собственного кадрового пула селекционеров.

Вопрос о создании подобного объединения был поднят около года назад на встрече между селекционерами и семеноводами стран ЕАЭС и представителями «Евразийской сахарной ассоциации». Одним из ключевых инициаторов проекта выступило АО «Щёлково Агрохим».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)