Казахстан: МСХ по сахару: задача министерства систематизировать работу всех госорганов для обеспечения конечного результата

Проблемные вопросы и перспективы развития сахарной отрасли Казахстана обсуждены экспертным сообществом на площадке СЦК. В заседании круглого стола приняли участие представители заинтересованных министерств и Нацкомпаний, руководители сахарных заводов и отраслевой Ассоциации.

В прошлом году в стране утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли на ближайшую пятилетку. В частности предпринимаются меры по загрузке сахарных заводов сырьем через расширение посевных площадей сахарной свеклы, модернизируются действующие заводы, обеспечивается финансирование и защита рынка. В результате к 2026 году доля отечественного производства должна повысится с 7% до 43%, отметил директор департамента переработки агропродовольственных рынков МСХ РК.

По словам Каната Жауымбаева в этом году акиматами проводятся работы по расширению посевных площадей сахарной свеклы на 6,5 тыс. га до 18,1 тыс. га и обеспечению их водой. Благодаря увеличению норматива субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге, свекловоды будут реализовывать тонну своего продукта уже за  40 тыс. тенге. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня других культур.

Также совместно с министерством нацэкономики внесены поправки в Налоговый кодекс в части предоставления налоговых преференций на производство сахара и ввоз тростникового сырца.

В рамках дорожной карты предусмотрены мероприятия по финансированию сахарных заводов по оборотной схеме. На это акиматами областей предусмотрено выделение 25 млрд тенге.

«У нас 4 сахарных завода. На этом примере можно идеальный кластер создать. Сахарный кластер может обеспечивать крестьян не только инфраструктурой, это и вопросы финансирования, и соблюдения агротехнологий, и вопросы технического и технологического обеспечения. И, естественно, вопросы сбыта. Гарантированный сбыт обеспечивается через ядро кластера – сахарный завод. Поэтому мы будем расширять Дорожную карту, вносить предложения по развитию сахарных кластеров на базе 4 заводов», - добавил Канат Жауымбаев.

Инициативу готов поддержать «НУХ «Байтерек». Холдинг может предоставить сахарным заводам льготные кредиты на модернизацию оборудования, а также профинансировать оборотные средства для фермеров выращивающих сахарную свеклу через кредитные товарищества. Таким образом, создание сахарного кластера, может успешно скооперироваться с финансовым предложением «Байтерека».

Один из основных сахарных заводов - Аксуский планируется запустить в марте, мощности позволят выпускать порядка 40-50 тыс. тонн тростникового сахара. Завод переоборудован, установлена новая линия, ведутся пуско-наладочные работы. Заключен договор на поставку 3 тыс. тонн сахарного тростника.

В целом, фермеры одного из основных сахарных регионов - Жетысу планируют в этом году засеять сахарной свеклой 8,1 тыс. га и собрать 283,5 тыс. тонн урожая. По информации руководителя управления сельского хозяйства области сейчас проводятся необходимые агротехнические мероприятия. По словам Нурдаулета Кененбаева, к примеру, Коксуский сахарный завод будет полностью загружен свекольными мощностями.           

Вместе с тем требуют проработки вопросы логистики, удешевления затрат на транспортировку сырья и готовой продукции, проблемы газификации удешевления мазута. Другим важным вопросом является финансирование строительства железнодорожных путей для развития сахарных заводов.

Глава Ассоциации сахарной пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурызгалиева отметила, важность обеспечения сахарных площадей водой. Особенно это актуально для  южных регионов страны.

В целом задача министерства сельского хозяйства  – систематизировать работу всех госорганов для обеспечения конечного результата. Согласно Комплексному плану развития отрасли к 2026 году посевные площади сахарной свеклы должны достигнуть 60 тыс. га, это позволит снизить сахарную импортозависимость и насытить отечественный рынок собственным продуктом.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)