Киргизия: Из Таласа в Каинды через Казахстан не могут доставить сахарную свеклу.

16 декабря, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев ознакомился с деятельностью открытого акционерного общества «Кайынды-Кант» в Панфиловском районе, пишет Хабар.

Сахарный завод, расположенный в Каинды, производит сахар с 1963 года. В 2012 году оборудование завода было модернизировано, были проведены работы для повышения качества продукции. В настоящее время на предприятии работает более тысячи человек. Производимая на заводе продукция совместно с продукцией завода в Канте обеспечивает 60% потребности республики в сахаре. При этом отходы производства заготавливаются в качестве корма для животных. К сожалению, на заводе остро ощущается нехватка сырья. Помимо сахарной свеклы, выращенной в Чуйской области, ее также завозят из Таласской области. Однако из-за проблем с железнодорожными перевозками через соседнюю страну, в настоящее время в Таласе находится более 2 тыс. тонн свеклы. Из-за перебоев с поставками сырья есть риск, что работа завода будет остановлена.

Выслушав упомянутые проблемы и ознакомившись с ходом перерабатывающего производства, Торага Нурланбек Шакиев отметил, что работа завода очень важна для экономики страны и подчеркнул недопустимость ее остановки. В связи с этим заместителю министра экономики Чынгызу Макешову поручено оперативно оказать содействие в доставке через Казахстан сахарной свеклы, хранящейся в Таласской области.

«Поддержка отечественного производства должна стать приоритетом для государства. Работа крупного завода, который снабжает наш народ сахаром, не должна прерываться, ее нужно развивать», - сказал торага.

Напомним, Нурланбек Шакиев находится с рабочим визитом в Жайыльском и Панфиловском районах Чуйской области. В рамках поездки он ознакомился с состоянием социальных учреждений, а также с деятельностью некоторых промышленных предприятий области

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)