Белоруссия: Из интервью председателя концерна «Белгоспищепром» Олега Жидкова

Из интервью председателя концерна «Белгоспищепром» Олега Жидкова порталу SB.

<...>

— Какие новые инвестиционные проекты будут реализованы в ближайшее время на предприятиях концерна?

— Отмечу, что на постоянной основе предприятия концерна проводят модернизацию оборудования. Кроме того, уделяется большое внимание не только разработке новых видов продукции, но и импортозамещению.

На ОАО «Скидельский сахарный комбинат» проходит реконструкция здания пункта отгрузки сахара и автовесовой. Проект позволит производить бестарную отгрузку сахара в сахаровозы. Также его реализация позволит сократить сроки отгрузки продукции, исключить затраты на мешочную тару, повысить качество отгружаемой продукции.

<...>

— Достаточно ли запасов сахара для удовлетворения нужд внутреннего рынка и сколько сладкого продукта планируется поставить на экспорт?

— Да, в этом году мы собрали неплохой урожай свеклы. Мощности заводов позволяют ежедневно фасовать до 900 тонн сахара. Этого достаточно для обеспечения выполнения всех необходимых заявок. На 2023 год мы увеличиваем объем запаса сахара для того, чтобы иметь достаточный резерв и в полной мере удовлетворять потребность не только торговых организаций, но и промышленных предприятий. Мы видим возрастающий спрос на сахар со стороны кондитерских предприятий. С учетом хорошего урожая этого года планируем создать достаточные объемы для экспорта сахара на традиционных направлениях.

В октябре мы вместе с министром антимонопольного регулирования и торговли Алексеем Богдановым подписали график поставки сахара на 2023 год. Документ гарантирует бесперебойное обеспечение внутреннего рынка сахаром под полную его потребность, для предприятий же это возможность оперативно отгружать сахар по экспортным контрактам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)