Казахстан: Жумангарин говорит «велкам» попавшему под следствие АЗРК сахарному монополисту

Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин говорит «велкам» попавшему под следствие агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) сахарному монополисту – ТОО «Каис инвест», передает КазТАГ.

«Если говорить прямо, то фактически они («Каис инвест» – КазТАГ) делали ту схему, они финансировали заводы и брали сахар, бизнес-схемы. Другой вопрос, кому этот сахар продавался? Сейчас антимонопольные органы занимаются. Мы выстраиваем другую схему, мы предлагаем этой компании работать в законопослушном поле, на благо Казахстана. Мы сейчас используем все варианты для того, чтобы стабилизировать ситуацию, насытить внутренний рынок продукцией, чтобы развивалось отечественное производство, стабилизировать ситуацию, поэтому все, кто хочет работать, мы говорим «велкам», пожалуйста, приходите», - сказал Жумангарин в кулуарах правительства во вторник.

Он подтвердил, что заводам предложены средства для закупа сахарного тростника.

«У нас пока своего сырья не хватает. Заводы, как в Узбекистане, которые все фактически работают на сахарном тростнике. Ну, а что, главное же, чтобы сахар был», - добавил глава МТИ.

Вице-премьер и министр торговли и интеграции уточнил, что ежегодный объем переработки сахарного тростника в Казахстане оценивается в 400 тыс. тонн, а власти планируют выделить финансирование в размере Т25 млн.

«Эти деньги мы им не дарим, эти цены оборотные, они будут возвращены в бюджет обратно. Как только мы выделим средства, мы с ними подпишем меморандум о сохранении цены», - заверил Жумангарин.

Напомним, еще 17 марта КазТАГ сообщал, что ТОО «Каис инвест», занимая доминирующее положение на рынке, нарушило антимонопольное законодательство в части принципа справедливости по отношению к покупателям при реализации сахара. Выяснилось, что оптовик отпускал сахар клиентами по разным ценам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)