Белоруссия: На БУТБ успешно прошли первые сессионные торги сахаром на экспорт

По результатам состоявшихся на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) первых сессионных биржевых торгов сахаром на экспорт заключена одна сделка объемом 135,6 т. В торговой сессии участвовали резиденты 4 стран, а покупателем выступила компания из Республики Казахстан, сообщается в пресс-релизе БУТБ

Как сообщили в пресс-службе БУТБ, на первые торги была намеренно выставлена небольшая партия сахара с целью практической отработки механизма его реализации через биржевую площадку. При этом ранее сахар уже продавался на БУТБ в рамках секции промышленных и потребительских товаров, однако это были разовые сделки, не имевшие системный характер. К тому же тогда заявки на продажу размещали лишь 2 из 4-х действующих в стране сахарных заводов, что серьезно ограничивало экспортный потенциал биржевой площадки. Сейчас же во главе угла обеспечение регулярности экспортных поставок и их географическая диверсификация.

«Во время посещения биржи 2 августа Премьер-министр страны Роман Головченко обозначил две ключевые задачи: во-первых, обеспечить прозрачное рыночное ценообразование при реализации сахара на экспорт, а во-вторых – расширить рынки его сбыта, поскольку в настоящее время львиная доля продаж приходится на Российскую Федерацию. В рамках выполнения этого поручения в течение последующих нескольких недель проводилась работа по формированию пула потенциальных покупателей. Именно поэтому уже первые торги прошли результативно. Товар реализован на выгодных для продавца условиях с предоплатой в размере 100%» – проинформировали в пресс-службе БУТБ.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)