В ЕАЭС возобновляется импорт сахара-сырца

Как сообщает Союзроссахар, по данным аналитической службы Евразийской сахарной ассоциации в январе т.г. Республика Казахстан импортировала 15 тыс. тонн сахара-сырца в рамках новой, установленной Евразийской экономической комиссией на 2022 год, квоты на импорт сахара белого и сахара-сырца в страны ЕАЭС. В настоящее время в порту Новороссийск ожидает разгрузки судно с 20 тыс. тонн сахара-сырца для отправки в Р. Казахстан. В Казахстане переработка импортируемого сахар-сырца осуществляется на одном из трех сахарных заводов Республики имеющие производственные мощности по переработке сахара-сырца. В прошлом году в стране было произведено 160 тыс. тонн белого сахара из сахара-сырца, что составляет 30% от ежегодного объема внутреннего потребления. Недостающие объемы сахара были поставлены казахстанским потребителям производителями сахара из России и Беларуси.

2 декабря 2021 г. Совет ЕЭК принял Решение № 140, определяющее объем квоты на беспошлинный импорт сахара-сырца и белого сахара в период с декабря 2021 г. по август 2022 г. в страны ЕАЭС в объеме 780 тыс. тонн, что на 43% больше, чем в 2021 году. Увеличение объема квоты связано с сокращением товарных запасов сахара в странах ЕАЭС.

Механизм установления квоты на льготный импорт на белый сахар и сахар-сырец применяется в ЕАЭС уже второй год. Впервые Совет ЕЭК применил данную меру в апреле 2021 года как временную по инициативе Правительств стран ЕАЭС в связи с опасениями по росту на внутренних рынках стран ЕАЭС.

В 2021 году общий объем квоты на импорт белого сахара и сахара-сырца был установлен в размере 546,8 тыс. тонн на период с 15 мая 2021 г. по 30 сентября 2021 г. Учитывая имеющийся на начало 2021 года уровень переходящих запасов сахара из вышеуказанного объема было импортировано только 162 тыс. тонн белого сахара и сахара-сырца, из которых Россия при установленной квоте в 350 тыс. тонн импортировала всего 37,5 тыс. тонн, Р. Казахстан - 92 тыс. тонн сахара-сырца и 400 тонн белого сахара при общей квоте в 134 тыс. тонн, Р. Кыргызстан из заявленных 40 тыс. тонн ввезла 10 тыс. тонн сахара-сырца и 1 тыс. тонн белого сахара. Р Армения единственная страна, которая полностью реализовала заявленную квоту на импорт белого сахара в объеме 22 тыс. тонн.

В 2022 году из общего объема квоты на льготный импорт белого сахара и сахара-сырца в 780 тыс. тонн, Россия, Р. Казахстан, Р. Беларусь и Р. Кыргызстан может импортировать 300 тыс. тонн, 250 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 70 тыс. тонн соответственно. В Р. Армения заявленная квота составляет 60 тыс. тонн белого сахара.

С начала текущего года мировые цены на белый сахар выросли на 2,5% до 509 долл. США за тонну, а на сахар-сырец снизились на 1,2% до 411 долл. США за тонну. По сравнению с уровнем прошлого года мировые цены на сахар-сырец и белый сахар выросли на 9-14%, что связано с увеличением их себестоимости производства в основных странах-экспортерах в Южном полушарии.

Ожидается, что в первом квартале 2022 г. на территории ЕАЭС импортировать сахар-сырец будут только казахстанские сахарные заводы, в среднем по 20 тыс. тонн в месяц.

По данным казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности с учетом текущих мировых котировок на сахар-сырец, стоимости доставки и его переработки, себестоимость производства белого сахара из вышеуказанного сахара-сырца в Республике Казахстан оценивается в 610-620 $/тонна без НДС, что определяет цены на внутреннем рынке.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)