Китай не торопится покупать сахар, несмотря на коррекцию мировых цен

Китайский импорт сахара останется низким и при этом значительно уступает прошлогоднему уровню, несмотря на недавнее снижение фьючерсов на сахар-сырец, поскольку цены на подсластитель в Китае падают, а морские перевозки остаются дорогими, заявила во вторник консалтинговая компания по сахару CovrigAnalytics, передает "Рейтер".

«Падение внутренних цен в Китае неудивительно, поскольку внутреннее производство набирает обороты и на сезонной основе должно достичь пика к концу января», — отмечает CovrigAnalytics.

«Более того, Китай уже импортировал значительные объемы сахара в 2020–2021 годах (около 6,7 млн ​​тонн — 83,5% из которых это сахар-сырец), что намного превышает существующий структурный годовой дефицит в размере около 4,8–5 млн тонн», — говорится в отчете.

Фьючерсы на сахар-сырец на ICE упали в понедельник до 17,6 цента за фунт, самого низкого уровня за более чем пять месяцев, на фоне дождей в Бразилии и достаточного производства в Индии и Таиланде. Цены частично восстановились во вторник.

CovrigAnalytics сообщила, что в течение сезона производства сахара с октября 2020 года по сентябрь 2021 года Китай импортировал на 2,2 млн тонн больше, чем ему было необходимо, и страна не торопится с закупками.

Китай входит в тройку крупнейших мировых импортеров сахара, наряду с Индонезией и США.

Консультанты говорят, что рынку сахара необходимо найти некоторую поддержку, чтобы избежать дальнейших потерь. Это может произойти из-за новых покупок у переработчиков в других странах, поскольку цены кажутся более привлекательными, или из-за возобновления покупок у фондов, которые недавно ликвидировали часть своих длинных позиций.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)