Украина: Староконстантиновский сахарный завод получил новую сырьевую лабораторию

Сезон сахароварения 2021 г. ООО "Староконстантиновцукор" начался с новой сырьевой лабораторией по определению важных показателей сахарных корней. Это - входной контроль сырья, который дает информацию о сахаристость и загрязнения, сообщает пресс-служба сахарного завода, на своей Facebook странице.

В корректных анализах сырья всегда заинтересованы, как производственники, так и партнеры-аграрии, вырастившие урожай сахарной свеклы. Переработчикам сладких корней важно быть уверенными, что весь сахар, привезенный со свеклой, попадет «в мешок» в конце переработки с минимальными потерями.

"Новые качества, новое оборудование – это недешевый инвест-проект, - комментирует Владимир Шостак, директор ООО "Староконстантиновцукор". – Данное оборудование закуплено у известного в сахарной отрасли зарубежного производителя "Викпол", который имеет положительный опыт аналогичных внедрений на сахарных заводах Европы. Сотрудничество с этой компанией уже становится традицией. Ведь, кроме нашей сахароварни, с ними также наладил сотрудничество Шепетовский сахарный комбинат"

Среди ключевого оборудования лаборатории заборник сырья из кузова транспорта. Он расположен снаружи помещения в качественно новом исполнении. Заборник важный элемент работы лаборатории, ведь нужно правильно и безопасно осуществить отбор образца сырья.

Процесс работы лаборатории происходит так: сначала из кузова машины убирается образец сахарной свеклы, который дальше взвешивается. Тогда он попадает на станцию мойки (в моющую машину). Далее происходит этап доочистки, на котором, при необходимости, будет использоваться и ручная доочистка для корректности конечного результата. После этого образец снова взвешивают. В комплексе данные этапы дают результат, который показывает загрязненность (часть сырья, которое не попадет на производство, то есть, из которого не получится сахар).

Чтобы определить второй важный показатель, дигестию (сахаристость), нужно измельчить образец и далее станция автоматически выполняет все необходимые манипуляции. Важно подчеркнуть, что определение сахаристости происходит полностью без человеческого вмешательства. Работники смены лишь контролируют корректность выполнения задач манипулятором.

Кроме закупки и монтажа нового оборудования, был осуществлен и целый комплекс строительных работ, которые длились с апреля по август. Все началось с земляных работ, потому что здание имеет подвальное помещение, которое используется. Там находится часть технологического оборудования и сетей.

Значительное внимание было уделено облицовочным работам. Это-важный элемент, ведь лаборатория предусматривает высокий уровень санитарии и гигиены. Поэтому использовано много плитки, есть бытовые помещения. Одним словом, все требования к лаборатории (такого типа помещений) выдержаны. Есть офисное помещение, где можно обсуждать рабочие вопросы с работникам. Обустроена санитарная и производственная зоны, где находится оборудование и выполняются выше обозначены виды измерений.

"Уже традиционно строительные работы мы выполняли без привлечения сторонних организаций – хозяйственным методом: проводили заливку фундамента, его перекрытия, кладка стен, перекрытия сэндвич-панелями, монтаж оконно-дверных конструкций. Все строительные работы выполнены своим строительным участком, который возглавляет Александр Николаевич Тепляков. Наши строители в производственный период являются операторами производственных процессов, а в ремонтный период часть из них задействована в строительном участке. Работают и женщины, и мужчины. Собственными силами они выполнили полностью под ключ строительную часть. Мы вынуждены были четко выдержать график, потому что после нас работу начинали наши зарубежные подрядчики: монтировали и налаживали оборудование, - рассказывает Владимир Иосифович. – Так, благодаря совместным усилиям сейчас в лаборатории кипит слаженная и продуктивная работа наших лаборантов"

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)