ЕЭК отложила принятие решения о продлении квоты на беспошлинный ввоз сахара

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в пятницу не стал принимать решение о продлении действия квоты на беспошлинный ввоз сахара на территорию стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"С учетом сезона уборки урожая вопрос о продлении тарифной льготы на сахар был перенесен на более поздний срок без конкретной фиксации дат", - прокомментировали вопрос в торговом блоке ЕЭК.

Россия на национальном уровне уже приняла решение о продлении тарифной льготы в отношении белого сахара: в середине октября соответствующее предложение Минсельхоза РФ об освобождении от уплаты таможенной пошлины до 31 декабря 2021 года было поддержано подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Предельный объем беспошлинного ввоза сахара для России предполагается сохранить в размере 350 тыс. тонн, сообщало Минэкономразвития РФ.

"Мера направлена на поддержание стабильных цен на сахар на внутреннем рынке. Ранее введенная тарифная льгота позволила сохранить предприятиям, осуществляющим переработку сахара-сырца, около 1 млрд руб.", - приводило министерство пояснения министра экономического развития Максима Решетникова.

В настоящее время пошлина на импорт белого сахара составляет $340 за тонну.

Квота на ввоз 350 тыс. тонн сахара без взимания импортной пошлины была предоставлена России в соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии (от 22 апреля 2021 года) на фоне резкого роста цен на сахар. Наряду с ценовыми соглашениями (между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами, срок их действия завершился 1 июня 2021 года) эта мера была направлена на стабилизацию ситуации на рынке сахара.

Изначально срок действия беспошлинной квоты был установлен на период с 15 мая по 30 сентября. За это время в рамках квоты было импортировано 37,4 тыс. тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)