Великобритания запретит показ рекламы нездоровой пищи на телевидении в течение дневного времени суток

Великобритания запретит показ рекламы нездоровой пищи на телевидении в течение дневного времени суток и в Интернете в рамках своей кампании по борьбе с ожирением и поощрению здорового питания, сообщает "Рейтер".

Новые правила, которые вступят в силу в конце следующего года, призваны изменить нынешнюю тенденцию, когда каждый третий ребенок покидает начальную школу с избыточным весом или ожирением. Они уже вызвали гневную реакцию со стороны некоторых медиа-групп.

Согласно плану, реклама продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара будет запрещена к показу на телевидении или в программах по запросу в Великобритании до 21:00. Им также будет запрещено пользоваться платными слотами в Интернете, что позволит им по-прежнему появляться на веб-сайтах их производителей и на страницах в социальных сетях.

Правительство заявило, что ограничения будут применяться ко всем предприятиям с 250 или более сотрудниками, которые производят или продают продукцию, что поможет защитить небольшие компании, которые могут позволить себе размещать рекламу только в Интернете.

«Содержание, которое видят молодые люди, может повлиять на выбор, который они делают, и на формируемые ими привычки. В связи с тем, что дети проводят больше времени в Интернете, жизненно важно, чтобы мы защищали их от нездоровой рекламы», - заявила в четверг министр здравоохранения Джо Черчилль.

Анализ, процитированный правительством, показал, что почти половина всей телевизионной рекламы еды, показанной за месяц в 2019 году, была посвящена нездоровой пище. Налог на сахар, введенный в 2018 году, побудил некоторых производителей напитков снизить уровень сахара.

Ассоциация новостей и средств массовой информации заявила, что очень разочарована этим решением, поскольку неясно, была ли обнаружена связь между рекламой и детским ожирением.

«Вместо решения проблемы детского ожирения эта драконовская мера нанесет вред издателям средств массовой информации, которые полагаются на доходы от рекламы для финансирования журналистики, которая держит всех нас в курсе», - сказала Сайра Текин из NMA.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)