Магазин «Лента» в Ижевске уличили в завышении розничной цены сахара

В отношении ООО «Лента» в Ижевске возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает ИжевскИнфо, со ссылкой на пресс-службу УФАС по УР.

По данным ведомства, торговая сеть нарушила требования о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахарный песок. Во время проверок специалисты установили, что в магазине розничная цена на песок, не учитывая «скидочную» карту, установлена в размере 49,49 рубля.

При этом «Лента», как отмечают в ведомстве, является участником соглашения с Минпромторгом России, в рамках которого торговая сеть обязана соблюдать условия, направленные на обеспечение возможности приобретения населением продуктов по стабильным ценам.

В рамках соглашения цена на сахарный песок должна быть установлена не выше 46 рублей за 1 кг.

Комментарии

Небольшие сети поступают мудро - не могут взять сахар исходя из 36 базы - просто не берут по дорогой, что бы не было вопросов к ним = нет сахара на полке с завышенной ценой, значит и нет вопросов к ним.

А вот крупные, как Лента, поступают абсурдно, в стиле "тупой и ещё тупее" - берут по базе 36 и ещё и крутят по максимуму до 50-ти на полке...и думают, никто не разгадает их хитрый план)

Интересно, чем закончится дело. У нас правовое государство или уже нет? Можно ли за невыполнение добровольного соглашения штрафовать? Юристы, кто в теме, подскажите

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)