Россия: Подписаны соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло

Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров страны по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло – важнейшие продовольственные товары первой необходимости, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Обеспечение стабилизации цен на сахар и масло, их гарантированного наличия для населения по доступным ценам – это масштабная работа властей и хозяйствующих субъектов по выполнению социальных обязательств перед гражданами России.

«В работе по решению задачи руководства страны мы идём в тесной связке с Минсельхозом. При этом наша прямая ответственность – это крупные федеральные и региональные сети. С ними мы достигли понимания по предельным розничным ценам. Это, соответственно, 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла», – рассказал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Ключевым механизмом сдерживания цен станут многосторонние взаимообязывающие соглашения отдельно по сахару и по подсолнечному маслу, действующие с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. Их уже подписали федеральные и региональные торговые сети, поставщики, отраслевые ассоциации производителей и торговли.

«Быстро выйти на подписание этих соглашений позволила добрая воля всех участников рынка, которые согласились взять на себя взаимные обязательства, прежде всего по ценовым ориентирам. Сегодня здесь присутствуют не все участники рынка, но они обязательно присоединятся к соглашениям в ближайшее время», – заявил глава Минпромторга.

Он поблагодарил бизнес за понимание ситуации и проявленную социальную ответственность, отметив, что это позволило всего за несколько дней решить все разногласия и выйти на подписание обоих соглашений.

Как отметил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, в соответствии с положениями соглашений цена должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания. Вместе с тем её снижение происходит уже сегодня.

«Мы подписываем соглашения, в том числе с ключевыми производителями, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% рынка подсолнечного масла. Кроме того, сторонами выступают торговые сети, а также отраслевые союзы и ассоциации. При этом соглашения предполагают возможность дальнейшего расширения участников. Безусловно, это позволит повысить доступность продукции для наших граждан», – подчеркнул глава Минсельхоза.

С учётом логистического фактора, огромных размеров России и её многообразия для труднодоступных регионов предусмотрены повышающие коэффициенты для розничных цен в объектах торговли.

«Прежде всего имею в виду отдельные территории Сибири, Дальнего Востока (за Уралом) и Крайнего Севера (плюс Калининградская область). Право принимать решения в этой части предоставлено руководителям органов власти субъектов Федерации», – заключил Денис Мантуров.

Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что важно не просто реализовать все эти комплексы мер, а определиться с дальнейшей стратегией.

«В настоящий момент у нас по многим позициям объём экспорта сельхозпродукции сопоставим с объёмом внутреннего потребления. Соответственно, необходимо и для торговых сетей, и для производителей сельхозпродукции закрепить предсказуемые условия, как будет государство реагировать на такого рода ситуации. Нам нужен постоянно действующий механизм, предсказуемый и понятный для всех», – подчеркнул министр.

Минпромторг совместно с коллегами из других ведомств продолжит осуществлять контроль за ситуацией. По поручению Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова мониторинг цен будет проводиться в ежедневном режиме.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)