Производство сахара в Великобритании сократится на 25% из-за болезней свеклы

В этом сезоне в Великобритании производство сахара уменьшится почти на 25% из-за сильного влияния на урожайность свеклы вирусной желтухи, возбудителями которой являтся тля, сообщает Farmers Weekly.

В British Sugar заявили, что производство белого сахара ожидается на уровне 900 тыс. т, что на 24,4% меньше по сравнению с 1,19 млн. т в прошлом сезоне.

Более 3000 производителей сахарной свеклы в Англии, с общей посевной площадью в 103 тыс. га, весной и в начале лета пострадали от тли, которая являются возбудителями болезней, что привело к развитию вирусной желтухи листьев свеклы и, как следствие, сокращению урожайности.

Это уже второй сезон, когда производителям свеклы приходится выращивать урожай без обработки семян неоникотиноидными инсектицидами, и они имеют ограниченное количество спреев, которыми могут бороться с тлей. Обработка семян обеспечивала защиту от myzus persicae (персиковой картофельной тли), которая передает вирус примерно через 10-12 недель после посевной.

Неоникотиноиды для обработки семян запрещены, в том числе для масличного рапса и зерновых, из-за опасений, что они могут убить пчел и других опылителей растений. 

В этом сезоне Франция также понесла большие потери урожайности свеклы, поэтому французское правительство планирует сделать отступление от запрета и разрешить использование неоникотиноидной обработки семян в 2021 году и, в случае необходимости, в 2022 и 2023 годах. Подобные отступления были объявлены в Бельгии, Испании и Польше.

Сельскохозяйственные ассоциации Великобритании призвали секретаря Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) Джорджа Юстис ввести аналогичные меры в Великобритании.

Как ожидается производители свеклы узнают до Рождества, смогут ли они использовать семена, обработанные неоникотиноиды, следующей весной.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)