Украина: Винницкие аграрии завершили уборку сахарной свеклы

В Винницкой области Украины сельскохозяйственные предприятия всех категорий, а также сахарные заводы завершили уборку сахарной свеклы на своих полях. По результатам сезона накопали 1,85 млн тонн сладких корней с 48,5 тыс. га, а это 100% площадей. По словам директора департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николая Ткачука, из собранного урожая на сахарные заводы области уже поступило 1,28 млн тонн сладких корней. Ожидаемые объемы переработки составляют почти 2 млн тонн, с учетом сырья, выращенного за пределами области. В прошлом году эта цифра была несколько выше и составляла 2,1 млн тонн, передает газета "День".

«Вместе с тем урожайность сахарной свеклы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выше на 11,5 ц/га и составляет 432 ц/га. Средний показатель сахаристости сладких корней составляет 16,1%, - сообщил Николай Ткачук. - По состоянию на вторник, 1 декабря, сахарные заводы области произвели более 160 тыс. тонн сахара. Высокие показатели сахаристости сырья дают возможность прогнозировать валовой показатель производства сахара из урожая 2020 года на уровне 309 тыс. тонн против 331 тысячи тонн в 2019 году».

Он добавил, что сезон сахароварения в области начался 11 октября. В текущем году работало шесть сахарных заводов. Первым производственный сезон завершил ООО «Юзефо-Николаевская АПК «ОП «Михайлинский сахарный завод». Вторым - ООО «Ильинецкий сахарный завод». Остальные заводы сезон сахароварения продолжают. Согласно прогнозу департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов, он продлится до 10-12 декабря.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)