Производство сахара в ЕС и Великобритании снизилось

Засуха и болезни привели к снижению производства сахара в ЕС и Великобритании на 953 тысячи тонн, сообщает 30 ноября портал TopAgrar.com, передает ИА Красная Весна.

Всего в сезоне 2020 – 2021 производство сахара в Евросоюзе и Великобритании составит 16,05 миллионов тонн. Это на 5,6% меньше, чем в 2019 году. Причиной снижения производства сахара стала засуха, поразившая весь юг Европы.

Также урожай пострадал от вируса пожелтения свеклы (BYV). Больше всего от вируса пострадал урожай во Франции. Сбор свеклы ожидается на уровне 27,2 миллионов тонн. Это на 28,4% меньше, чем годом ранее. урожайность упала до 64,9 тонн с гектара.

В октябре брюссельская комиссия по мониторингу сельского хозяйства (MARS) ожидала снижения урожайности во Франции всего на 3,7% до 81,6 тонн с гектара. Комиссия пока никак не объясняет столь большую разницу между ожиданием и действительностью.

Несмотря на сокращение производства Евросоюз остается восьмым по величине экспортером сахара в мире.

В России урожай сахарной свеклы также хуже прошлогоднего. Внутреннее потребление сахара в России будет обеспечено том числе благодаря большим переходящим остаткам с рекордного урожая 2019 года.

Мировые цены на сахар будут определяться урожаем тростника в Индии — крупнейшем производителе сахара в мире. Уборка тростника начата в октябре. Индия на 9% увеличила площади, занимаемые сахарным тростником.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)