Интервью генерального директор ГК «Продимекс» Виктора Алексахина

Генеральный директор ГК «Продимекс» Виктор Алексахин в рамках партнерских проектов "РБК+" рассказал как он оценивает сезон 2019-2020 гг., о позициях в рейтинге и инвестиционных программах

– Уборка сахарной свеклы подходит к концу. Как вы могли бы оценить этот сезон? Как отразилась засуха на урожае?

– В целом сезон был не простым. Помимо сокращения посевных площадей под свеклой сторонними свеклосдатчиками, коррективу внесла погода – выдувание части посевов в одних регионах, низкие среднесуточные температуры в начале вегетации в других и общая нехватка влаги на значительной части площадей возделывания сахарной свеклы нашими хозяйствами. В результате уборку мы начали на 2-3 недели позднее обычных сроков, и урожайность культуры была ниже средних значений за последние годы. Дигестия, при этом, оказалась выше обычного.

Уборку сахарной свеклы ведем без укладки в кагаты, все убранные корнеплоды с полей поступают сразу на заводы. Вывозка ведется запланированными темпами, согласно квотам, установленным на производстве. Напомним, что перерабатывать свеклу на наших заводах могут как собственные агропредприятия, так и сторонние поставщики.

– В рейтинге журнала Forbes группа компаний «Продимекс» поднялась на 10 позиций и расположилась на 162 строке: ее выручка выросла с 62,4 млрд руб. до 63,4 млрд руб. Как вам удалось укрепить позиции при условии снижения цен на сахар?

– При том, что мы являемся крупнейшим отечественным производителем белого сахара, растениеводческое подразделение холдинга выращивает не только сахарную свеклу. Одних только зерновых мы собираем более 1 млн тонн, хорошо дела обстоят с подсолнечником и соей, другими маржинальными культурами. К тому же неплохо продаются гранулированный жом, меласса, бетаин.

– Рынок экспорта в этом году особенно зависим от ценовой волатильности. Как вы оцениваете работу компании в этом направлении в 2020 году? Какому транспорту отдаете предпочтение при экспорте?

– Основной объем поставки идет железнодорожным транспортом, но есть отгрузки и морем. В целом мы довольны результатами экспорта за прошедший год: освоены новые экспортные направления, объем нашего экспорта снова на первом месте в статистике отрасли. К традиционным нашим странам-покупателям в этом году добавились Греция, Того, Израиль, Гвинея, Албания.

– На территории Черноземья инвестиционную кампанию вы вели на двух площадках: на Елань-Коленовском сахарном заводе и Ольховатском сахарном комбинате. Можно ли подвести промежуточные результаты?

– На текущую дату мы обрабатываем около 730 тыс. га пашни и владеем 14 действующими сахарными заводами. Инвестиционные программы реализуются на всех наших площадках в Черноземье, просто на одних заводах создаются новые объекты, а на других идет плановая модернизация производства с заменой оборудования и автоматики. Такая модернизация менее заметна, но не менее важна для нас.

– Какие строите планы на 2021 год?

– Планируем продолжать цифровизацию производств, оптимизировать все производственные процессы, продолжать модернизацию предприятий как растениеводческого, так и сахарного дивизионов. Большое внимание планируем уделять повышению качества продукции и расширению продуктовой линейки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)