Украина: Снижение ставки НДС поможет избежать кризиса сахарной отрасли

Снижение ставки НДС поможет избежать кризиса сахарной отрасли в Украине. Такое мнение высказал заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов сегодня во время пресс-конференции «Украина без молока и сахара – почему сокращается производство», передает пресс-служба НАСУ «Укрцукор».

По его словам, Украине грозит углубление кризиса в отрасли сахароварения и молочного скотоводства, а одним из вариантов решения проблемы является снижение ставки налога на добавленную стоимость для отечественных производителей с 20% до 14%.

«Сахарная отрасль уже несколько лет не может выйти из кризиса и погодные условия усилили этот эффект: вследствие засухи сахарная свекла потеряла сахаристость, а учитывая сокращение посевных площадей, производство сахара упадет до критического уровня. Тот удар, который получит в этом году сахарная отрасль не чем будет покрыть, если не провести снижение налогообложения», - пояснил Соколов.

Учитывая тенденцию к сокращению посевных площадей и производства сахара, последние несколько лет наблюдается и сокращение внутреннего потребления и экспорта.

«По результатам 2019/2020 МГ экспорт сахара белого составил 104 тыс. т, по сравнению с 2019 годом – 236 тыс т, а потребление сахара на одного украинца в год за двадцать лет сократилось почти на четверть - до 28,5 кг в 2019 году с 36,8 кг в 2000 году», - объясняет аналитик НАСУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

Учитывая все эти факторы, по его мнению, следствием уменьшения ставки НДС станет снижение цены на сахар, что обусловит увеличение потребления сладкого песка на внутреннем рынке до уровня прошлых лет.

Напомним, ВАР предложила соответствующие поправки в законопроекта №3656, которые предусматривают снизить ставку НДС с 20% до 14% на: молоко и молочные продукты, в частности сливочное масло, сыр всех видов и творог; мясо КРС и свиней; колбасы и субпродукты из соответствующего мяса; свекловичный сахар. Поправки были поданы народными депутатами Александром Ковальчуком и Алексеем Устенко. Сейчас законопроект ждет рассмотрения в ВРУ в первом чтении.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)