Киргизия: Почему в следующем году многие земледельцы захотят сажать сахарную свеклу

В Кеминском районе Чуйской области в текущем году по сравнению с прошлым посевы сахарной свеклы меньше в два раза.

Об корреспонденту Turmush рассказал руководитель районного отдела аграрного развития Калыбек Мурсадаиров.

По его данным, в 2019 году сахарную свеклу посадили на площади в 1305 гектаров, а в 2020 году - на 658 гектарах.

К.Мурсадаиров отметил, что с 1 октября начал работать местный пункт по приему сахарной свеклы. На 19 октября 2020 года в районе сахарную свеклу собрали с площади 390 гектаров. урожайность составила 37,1 тонн с 1 гектара.

Он объяснил, почему в этом году земледельцы Кемина сократили площади посевов сахарной свеклы:

«Во-первых, в прошлом году пункты по приему сахарной свеклы и заводы по производству сахара отменили прежнюю договоренность о том, что земледельцам, сдающим выращенную им данную культуру, 60% выдается в виде сахара, а 40% - деньгами. Согласно изменениям, только 28% оплаты выдается в денежном эквиваленте, а остальное – сахаром. Люди были недовольны этим решением. Во-вторых, в этом году семена подорожали на 1000 сомов. Семена, которые были у нас, не были посеяны, потому что урожайность с ними не повышалась годами: не больше 35 тонн с одного гектара. В этой связи перешли на семена, привезенные из Италии, Германии и Франции. урожайность у них хорошая – не меньше 50 тонн с одного гектара. Поэтому семена, которые привозят из-за рубежа, подорожали. Те, кто привозят семена, говорили, что расходы на перевозку дорожали. В итоге, чтобы засеять 1 гектар, нужно было покупать семена на 7000 сомов. Кроме того, надо платить за используемую сельхозтехнику и есть другие расходы. После сдачи сахарной свеклы, сахар перевозили по железной дороге. Оплата за эту перевозку по железной дороге тоже подорожала. Теперь земледельцы намерены сами привозить сахар на машинах».

По словам местных земледельцев, в пик пандемии коронавируса, когда границы закрылись, цена на сахар повысилась.

«Сейчас 1 кг сахара стоит 48 сомов. Вот сейчас решение о 28% деньгами и 72% сахаром оправдает себя (оплата земледельцам, которые сдают сахарную свеклу). Границы закрыты и сахар из России, Украины, которые захватили наш рынок, теперь не поступают к нам. Сейчас один мешок сахара стоит более 2000 сомов. В следующем году будет много желающих посадить сахарную свеклу. Сейчас заводы принимают у нас сахарную свеклу по 3,20 сомов», - сказали они.

Один из земледельцев Бахтияр Менгилбаев отметил, что с одного гектара получает 60-70 тонн урожая сахарной свеклы.

«Это хорошая урожайность. Приемочная цена нас тоже не обижает. Сдаю свой урожая в пункт приема в Кемине», - добавил он.

1 сом = 0,9741 руб по текущему курсу ЦБ РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)