В Белоруссии убрана почти половина площадей сахарной свеклы

В Беларуси убрана почти половина площадей сахарной свеклы. Собрано 1,7 миллиона тонн сладкого корня, год назад было на 900 тысяч тонн больше. урожайность корнеплодов –451 центнер с гектара, это на 20 меньше, чем в 2019-м. Выше среднереспубликанского показатели в Гродненской и Минской областях, ниже – в Брестской и Могилевской; Гомельская и Витебская области сахарную свеклу не выращивают, пишет "Беларусь Сегодня". 

По прогнозам специалистов, в нынешнем сезоне будет получено 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы – на 700 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Чем это объясняется?

Как рассказал заместитель начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Зозуля, в этом году на 12 тысяч гектаров уменьшились посевные площади. В регионах решили, что 29 хозяйствам нецелесообразно выращивать сахарную свеклу, так как в прошлом году урожайность там была ниже 350 центнеров с гектара, и культура стала убыточной. На урожайности негативно сказалась холодная весна, из-за чего всходы появились позже обычного. В начале лета погода благоприятствовала растениям, но в июле не хватало осадков, и корнеплоды не набирали вес. В августе пошли дожди, листья снова стали развиваться и забирать сахар из свеклы. В результате сейчас сахаристость также ниже прошлогодней.

Вместе с тем следует отметить, что ожидаемого урожая свеклы хватит для производства необходимого количества сахара как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)