Франция ослабляет запрет на неоникотиноиды чтобы помочь сахарному сектору

Французские законодатели во вторник одобрили законопроект, разрешающий производителям сахарной свеклы использовать запрещенные. Этот шаг приветствуется фермерами, урожай которых пострадал от болезней, но осуждается зелеными, сообщает "Рйетер".

Предложение, которое противоречит обещанию президента Эммануэля Макрона во время его президентской кампании не изменять запрет на пестициды, известные как неоникотиноиды, направлено на то, чтобы помочь сахарной промышленности, ослабленной падением цен, которое привело к закрытию ряда заводов.

Министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди заявил Национальному собранию во время жарких дебатов по законопроекту, что он был разработан для защиты самообеспеченности Франции сахаром и не является антиэкологическим.

Защитники окружающей среды говорят, что неоникотиноиды способствуют гибели пчел, нарушая их чувство ориентации и способ размножения.

Чтобы фермеры, у которых в этом году объем производства упал в среднем на 15%, не отворачивались от сахарной свеклы, правительство предложило разрешить им использовать неоникотиноиды на семенах сахарной свеклы до 1 июля 2023 года, что ослабляет запрет, действующий с 2018 года.

Между тем ученые и производители обязались активизировать исследования по поиску альтернатив.

Согласно данным министерства сельского хозяйства, во Франции, крупнейшем производителе сахара в Европейском союзе, в этом году сахарной свеклой было засеяно 420 000 гектаров, что на 5% меньше, чем в прошлом году.

Средняя урожайность снизилась на 11%, но производители заявили, что на полях, пораженных желтухой, она упала на 30-50%.

Законопроект поступит в Сенат до второго голосования в нижней палате.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)