Курская область: Свекловичная страда набирает обороты в Касторенском районе

Материал газеты "Вести" (Касторенский район Курской  области).

В агрокомплексе «Олымский» продолжается горячая пора. 1 сентября аграрии приступили к уборке сахарной свеклы.

Вместе с главой района Александром Белокопытовым и агрономом отдела аграрной политики Еленой Метальниковой мы побывали на полях хозяйства.

Заместитель генерального директора по производству Александр Ткаченко рассказал, что в Касторенском районе труженикам агрокомплекса предстоит выкопать сладкие корни почти с 7500 гектаров. В работе задействованы семь современных комбайнов «ROPA Tiger», три погрузчика и более сотни грузовых машин. Засушливое лето заставило земледельцев всерьез понервничать, однако урожайность высокая – более 450 центнеров с гектара.

В том, что свекла в этом году хорошая, мы смогли убедиться сами. Крупные, ровные корнеплоды аккуратно сложены в бурты по краям поля. Пусть и не каждый из корнеплодов увесист, но большая часть радует глаз.

Ярко-желтые комбайны ни на минуту не прекращают работу. Опытные механизаторы, среди которых Иван Спалату и Василий Хощенко, свою работу знают и выполняют хорошо. За их плечами большой опыт: Иван в хозяйстве почти 30 лет, Василий – 10. Еще вчера они были заняты уборкой зерновых, дискованием и вспашкой полей, теперь пересели на свекловичные комбайны.

«Они современные, мощные, – рассказывают механизаторы. – Такая техника выполняет сразу все операции по уборке сахарной свеклы: выкапывание и очистку корнеплодов, обрезку ботвы, а также складирование урожая в бурты. Можно не сомневаться, что с такими машинами и качество уборки возрастает».

Мне удалось прочувствовать работу механизаторов, проехав по полю в кабине комбайна вместе с Иваном Спалату. Была впечатлена комфортом современной техники. Пожалуй, одно из важных достоинств – климат-контроль: когда на улице плюс 35, в кабине прохладно.
Иван Константинович продемонстрировал монитор, на котором отражены все данные по машине: количество горючего, как работает транспортер, сколько сладких корней загружено. Кроме того, в комбайне установлены две камеры обзора, благодаря которым механизатор видит все, что происходит вокруг комбайна.

Не спеша едет комбайн по сочно-зеленому полю. «Прокатиться с ветерком не получится, – поясняет Иван Константинович. – Чтобы минимизировать потери, едем медленно и смотрим внимательно. А еще важно правильно настроить комбайн, ведь при переезде с поля на поле условия работы меняются, не говоря уже о влиянии погоды в течение сезона уборки».

5 сентября начал работу Олымский сахарный завод, так что в буртах свекла надолго не залеживается, вереницы машин спешат вывезти ее с полей.
Как сообщили в районном отделе аграрной политики, по состоянию на 7 сентября свекла выкопана с 627 гектаров. Накопано 28,2 тыс. тонн корнеплодов, с полей на переработку доставлено 16,4 тыс. тонн сырья. Уже выработано 150 тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)