Россияне увеличили спрос на сахар летом из-за сезонных заготовок - эксперты

Рост спроса россиян на сахар летом 2020 года связан с сезонными заготовками, которые делают граждане - к этому добавились и тенденции, специфичные для текущего года, сообщили РИА Новости эксперты, передает пресс-служба ИКАР.

По данным Росстата, продажи сахара в российских организациях розничной торговли, которые не относятся к малому бизнесу, в июле увеличились в 1,5 раза по сравнению с июнем текущего года. При этом в июне продажи сахара в РФ выросли на 25% к предыдущему месяцу.

"Рост спроса на сахар в летние месяцы обуславливается сезонными заготовками. Этим летом, в связи с тем, что многие россияне провели отпуск в стране, сахар пользуется повышенным спросом", - сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети).

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов отметил, что потребление сахара среди населения имеет специфические пики - с июля по сентябрь. "Всевозможные заготовки, хотя и стали менее распространены, чем в советское время - традиция все равно остается, а в силу сокращающихся доходов населения в последние годы эти традиции местами возрождаются", - сказал он.

"На это наложились последствия ситуации с коронавирусом и изоляцией, на фоне которых люди стали больше готовить дома и заниматься выпечкой", - продолжил собеседник агентства. Многие граждане также стремятся сохранить дачные урожаи.

С другой стороны, отметил Иванов, сложно сказать, насколько значимыми оказались эти факторы, однако они внесли свой вклад в потребление в последние месяцы. "Кроме того, с марта по июль была закрыта HoReCa (общепит и гостиничный бизнес - ред.) соответственно, приготовление еды дома выросло в объемах - как еды, так и различных напитков", - сказал эксперт.

Комментарии

Топи давай! Только тренд по сезонным заготовкам среди храждан России только понижающийся. А в перспективе заготовками вообще никто больше заниматиься не будет. Ну 2-3 % населения пенсионного возраста не будем брать в расчет. В 2020 г. урожай у огородников не ахти.. А вот все таки лицемеры эти иксперды с ИКАР !! Когда нужно обосновать рост цены, тогда они топят за плохую урожайность, плохое качество сырья в этом году. А когда нужно понагнетать что спрос растет, для все той же поддержки цены, то можно и слукавить, сказав что у частников ну прям все так хорошо.. просто СУПЕР!! ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)