Франция планирует ослабить запрет на пестициды для сахарной свеклы со следующего года

Французское правительство предложит отменить запрет на определенные пестициды для защиты посевов сахарной свеклы, которые в этом году пострадали от насекомых, сообщило в четверг министерство сельского хозяйства, передает "Рейтер".

Правительство планирует поддержать законодательную поправку в парламенте в конце этого года, чтобы освободить сахарную свеклу на срок до трех лет от общего запрета на неоникотиноиды, говорится в заявлении министерства по итогам встречи с представителями сахарной промышленности.

Производители сахарной свеклы винят запрет на неоникотиноиды в нашествии насекомых, которые могут снизить урожайность в этом году.

«Французские производители сахарной свеклы сталкиваются с беспрецедентным кризисом: вирус желтухи, передаваемый тлями, получил широкое распространение во всех регионах Франции и в значительной степени повлияет на производство сахарной свеклы», - сказали в министерстве.

В дополнение к предложенной повторному допуску неоникотиноидных пестицидов для сахарной свеклы в преддверии весенней посадки в следующем году, министерство заявило, что для поддержки исследований альтернатив неоникотиноидам будет выделено 5 млн. евро.

Фермеры говорят, что запрет этих пестицидов для сахарной свеклы не имеет отношения к усилиям по защите пчел, поскольку их урожай не цветет. Они также обвиняют французские власти в применении полного запрета на неоникотиноиды, в то время как правила Европейского Союза допускают исключения.

В министерстве заявили, что исключение для сахарной свеклы будет применяться только к предварительно обработанным семенам, а полевое опрыскивание неоникотиноидов останется под запретом.

Министерство сельского хозяйства добавило, что при потери урожая в этом году, которые, по словам фермеров, могут достигнуть 50% в худшем случае, будет предлагать фермерам компенсацию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)