Кения отказывается от планов приватизации своих сахарных предприятий

Кения отказывается от планов приватизации своих сахарных предприятий, сообщает Bloomberg. Министр сельского хозяйства Кении Питер Мунья заявил, что правительство одобрило предложение о сдаче в аренду пяти государственных сахарных предприятий сроком на 20 лет.

Согласно плану правительство спасет сахарные фабрики от долгового бремени. Как сообщила в пятницу газета Standard со ссылкой на Мунья, предприятиям могут списать долг в размере 62 млрд. шиллингов (581 млн. долларов).

Этот шаг означает, что Кения отказывается от прежних планов продажи сахарных предприятий, которые вместе контролируют треть национального рынка сахара.

«Ожидается, что арендаторы будут реконструировать и модернизировать сахарные заводы», - сказал Мунья.

Правительство Кении также запретило ввоз тростникового и коричневого сахара, чтобы избежать потенциального перенасыщения и возможного коллапса отрасли. Импорт является «большим препятствием для фермеров и инвесторов», сказал Мунья.

Кения уже импортировала 157 529 тонн сахара-сырца от других африканских производителей в течение первых трех месяцев 2020 г., и властям еще предстоит обработать запросы на ввоз в страну дополнительных 586 000 тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)