Ульяновская область: «Сладкая тройка» мечтает о полумиллионом урожае

Материал ulpravda.ru.

Пару месяцев назад в России живо обсуждалась тема перенасыщенности сахаром. Произошло это из-за того, что на протяжении последних лет производство сахара в стране превышало внутреннее потребление. Переизбыток сахарного песка привел к обвалу цены. Экспортировать сахар за рубеж сейчас тоже невыгодно: во всем мире цены на него стали ниже, чем себестоимость. Как результат, возникла угроза закрытия в России сразу трех сахарных заводов – Мелеузовского (Башкортостан), Нурлатского (Татарстан) и Товарковского (Тульская область). Тогда ulpravda.ru поинтересовалась у ульяновских фермеров, будут ли они в 2020 году выращивать сахарную свеклу, если эта сельхозкультура продолжит оставаться убыточной. И фермеры высказались, что не исключен вариант переключения интересов на более прибыльные ячмень и подсолнечник.

Но за прошедшие два месяца ситуация изменилась: Цена на сахар стала расти.

"В 2020 году мы не будем сбавлять темпы и планируем собрать такой же урожай этой сельхозкультуры, как и в 2019-м, - заявили ulpravda.ru в региональном министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий. - В Ульяновской области сахарная свекла возделывается на территориях трех муниципальных образований – в Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском районах. Нынче под сахарную свеклу отведено 9238 га. Планируемый валовой сбор - 453862 тонны. В 2019-м, напомним, эта культура убрана с площади 12498 га, а валовой сбор составил 460708 тонн."

По состоянию на 27 апреля в Ульяновской области засеян уже 61 га, или 0,66% от плана. Но фермеры уверены, что весь сев сахарной свеклы пройдет в запланированные сроки и закончится к 22 мая.

Комментарии

Еще одни из общества "догнать и перегнать". Урожай будет не меньше, а сахара выработано будет больше )) Готовимся. Строим склады, а лучше бестарку.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)