Курская область: В планах аграриев стабилизировать производство сахарной свеклы на уровне 4,5 млн тонн

В планах аграриев Курской области стабилизировать производство сахарной свеклы на уровне 4,5 млн тонн, сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев, рассказывая о том, какие задачи стоят в этом году перед аграриями области, передает пресс-служба областного Комитета АПК.

"В планах у курских свекловодов скорректировать площади сахарной свеклы до 91 тыс. га, и это на 8% меньше, чем в 2019 году. Такая оптимизация позволит загрузить все сахарные заводы региона свеклосырьем, главным образом за счет стабилизации урожайности сахарной свеклы на уровне 520-540 центнеров с гектара. Хочу отметить, что в 2019 году в среднем по области получено по 538 центнеров с гектара. И это максимальная урожайность за все годы выращивания сахарной свеклы в Курской области. Были и уникальные случаи, когда урожайность свеклокорней значительно превышала этот показатель. К примеру, в СХПК «Комсомолец» Черемисиновского района урожайность составила 676 центнеров с гектара, в ООО «Нива» этого же района копали по 690 центнеров с гектара. Но рекордсменом прошлого года стало ООО «Луч» Мантуровского района с урожайностью 785 центнеров с гектара.",- сказал Стародубцев.

Замгубернатора сообщили что в области были приняты меры по улучшению качества свекловичного сырья. Дигестия корнеплодов в среднем по области в минувшем году составила около 18,7%. Это позволило выработать около 650 тыс. тонн сахара.

Сахарные заводы региона уже начали подготовку к сезону 2020 года. В настоящее время предприятия заключают договоры с сельхозтоваропроизводителями на поставку сахарной свеклы урожая 2020 года. Об этом инвестиционные свеклосахарные компании проинформировали комитет АПК Курской области.

Это филиалы Золотухинский и Любимовский ООО «Курсксахарпром» компании ГК «ООО «Продимекс», ООО «Тёткинский сахарный завод» и ООО «Олымский сахарный завод» компании ПАО «Моснефтегазстройкомплект», АО «Кшенский сахарный комбинат» и ОАО «Кривец-сахар» компании ГК «ООО «РУСАГРО», ООО «Промсахар» компании ООО «Объединенные кондитеры», АО «Сахарный комбинат «Льговский» компании ООО «Агроинновация».

ООО «Белсахар» приобрел новый собственник – УК «ЭкоНива-АПК Холдинг». В текущем году для повышения эффективности переработки сахарной свеклы рассматривается возможность провести реконструкцию и модернизацию сахзавода. Окончательное решение инвестор примет летом,- отметил Стародубцев.

Общая производительность сахарных заводов Курской области составит порядка 36 тыс. тонн переработанной свеклы в сутки.

"В прошлом сезоне в Курской области производственную деятельность вели 9 сахарных заводов. На реконструкцию, модернизацию предприятий и подготовку их к производственному сезону было направлено более 2 млрд рублей. Это позволило обеспечить суточную производительность по переработке сахарной свеклы в пределах 36 тыс. тонн.",- рассказал замгубернатора.

Комментарии

Раньше ее выращивали. Прогресс не стоит на месте

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)